ihu

GIFF presenta su Selección Oficial de cintas mexicanas

Por fin la espera ha terminado, pues esta semana arranca la decima quinta edición del Festival Internacional de Cine Guanajuato (GIFF), del 20 al 25 de julio, y que nos mostrará grandes propuestas nacionales y extranjeras que podremos ver en los mejores foros de esa histórica ciudad.

A continuación les presentamos la Selección Oficial México que tendrá para todos los gustos. ¡Recuerden que si quieren ir al cine, no duden en ir a Guanajuato!

SELECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJE ÓPERA PRIMA MÉXICO

• Abuela Mambo de Eun-hee Ihm
• El fantástico mundo de Juan Orol de Sebastián del Amo
• Diente por diente de Miguel Bonilla Schnaas
• La brújula la lleva el muerto de Arturo Pons
• Malaventura de Michel Lipkes
• Todo el Mundo tiene a alguien menos yo de Raúl Fuentes
• Mi universo en minúsculas de Hatuey Viveros

CORTOMETRAJE DE FICCIÓN INTERNACIONAL

• Ismael de Sebastián Hofmann
• Bajo el sol de Arcadi Palerm-Artis

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL INTERNACIONAL

• Heart of Sky, Heart of Earth de Frauke Sandig, Eric Black

CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN INTERNACIONAL

• Reality 2.0 de Víctor Orozco Ramírez

CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL INTERNACIONAL

• Polvo de Angela Reginato

SELECCIÓN OFICIAL MEXICO

 3 Puntos de Cruz de Sara Cortijo Gordillo
• 72 de Jorge Michel Grau
• Una mujer llamada Yssabeau de Rosana Cuéllar
• Aimer de Nuria Menchaca
• Al Ras de Faride Schroeder
• Amnistía de Raúl López Echeverría
• Aquellos ojos verdes de Joe Rendón
• Assemblé de Miguel Ferraez
• Campo abierto de Juan Carlos Martí
• Quimeras de Ragnar Chacín
• Clarissa de Víctor Audiffred
• Como perros y gatos de Armando Vega Gil
• Daisy dice a las 9 de Luis Cervantes Jurado
• Don Sabás de Juan Manuel Zúñiga
• Don´t Waste Your Money On Protein Powders, Watch Experimental Movies II de Johnny
Trujillo
• El rey del otro cine de Gabriela Ivette Sandoval Torres
• El último consejo de Itandehui Jansen
• Félix: autoficciones de un traficante de Adriana Trujillo
• Flor en Otomí de Luisa Riley
• Inverso, 3 y media vueltas en posición C de Carlos Lenin Treviño
• La línea invisible de Lisa Diez Gracia
• La madre de Ernesto Martínez Bucio
• La maleta mexicana de Trisha Ziff
• La medida exacta de Leonel Fernández
• La noria de Karla Castañeda
• La tiricia o de cómo curar la tristeza de Ángeles Cruz
• Little Matador de Sandra Jordan & Gabriel Range
• Lucy contra los límites de la voz de Mónica Herrera
 Paal de Christoph Muller, Victor Vargas
• Perro azul de Federico Zuvire Cruz
• Santísima Trinidad de José Luis Soto Ruvalcaba
 Shhh de Freddy Chávez Olmos
• Silvestre Pantaleón de Roberto Olivares, Jonathan Amith
• Vacaciones de Ana de Loera
• Vladivostok Dream de Ricardo Soto
 Yuban (tierra viva) de Yaasib Vazquez

SELECCIÓN OFICIAL GUANAJUATO

• Ometepe de Carlos Gerardo García
• Better than gold de Ana Ramirez
• Night Cry de Deborah Turbeville
• Enraizado de Steve Granados
• El mundo de Juan de Joshua Sánchez
• Gravitación Rafael Martínez García
• Think Brilliance de Diego Hernández De la Rocha
• Entre Revolucionarios de Aldo Laurel
• No Waranty de Isaac Trujillo Hurtado
• Olinda de Margarida Madeira
• Amnesia de Antoine Hunt, Guluzar Ritchie
• Paxtle de Ashley Fell
• Invisible de Jorge Aguilar Rojo
• Cumulus de Manuel Azuela
• Ciudad Veneno de Sergio Martínez García
• Sanjuanera de Christian Vilches Lizardi
• Saved (Seguir viviendo) de Jesús Andres Lugo Gómez

LOCURA DE LA MEDIA NOCHE

• Un domingo cualquiera de Claudia de la Cabada
• Jet Lag de Sergio Tovar Velarde

NiÑOS EN ACCIÓN

• El Secreto del Medallón de Jade de Rodolfo Guzmán / Leopoldo Aguilar
• Salvemos el Lago de Miguel Anaya Borja
• Venus y Arturo de Mónica Álvarez
• Defectuosos de Gabriela Martínez, Jon Fernández
• Mangalita de Augusto Quijano
• La Lucha Sigue de Roberto Javier Zavala Picos
• Érase una vez… de Alejandro Ríos
 Las tardes de Tintico de Alejandro García Caballero